viernes, 20 de mayo de 2011 - 12:10 a.m.

SoydeBanfield TV #11 - Especial 10 años del último ascenso.

\n

Se cumplen 10 años del último ascenso a Primera División. Ya diez años pasaron de aquella final contra Quilmes con la interminable caravana de micros viajando desde Maipú y Alsina con rumbo a Primera.

\n

No vamos a discutir acerca de cual fue el mejor equipo banfileño en el ascenso, hubo varios, probablemente haya habido otros mejores, pero hay algo indiscutible y es que no hubo ningún otro ascenso que haya quedado marcado tan a fuego como este, con tanta mística entre el equipo  y la gente. Jugaron como hinchas.

\n

Fue un torneo con un primer semestre regular, donde en la sexta fecha Cachin Blanco fue reemplazado "interinamente" por Mané Ponce quien, a la postre, fue el técnico del campeón.

\n

A partir de la llegada de Mané, Banfield sostuvo un invicto de 23 fechas (19 en la etapa regular + 4 en la etapa final). El equipo se fue consolidando como grupo y se convirtió en imbatible por juego o por carácter, como el primer partido de las semifinales cuando recibimos a Instituto que venía clasificado de la "Zona interior", un total desconocido que en el primer tiempo nos superó ampliamente, en el segundo el Taladro revirtió la imagen logrando un agónico empate en 2, con mas huevos que fútbol.

\n

Quedaba la revancha en Córdoba donde Instituto tenía ventaja deportiva, con el empate pasaba. Para los cordobeses era un trámite, a tal punto que en el entretiempo del partido por los altoparlantes de la cancha ya vendían los pasajes a Quilmes para la final. Y allí, en la mas difícil, cuando mas lo necesitábamos aparecieron Garrafa y sus gladiadores para volverse con un durísimo triunfo 1 a 0.

\n

Aún quedaban las finales ante el clásico rival. El equipo estaba en su mejor momento futbolística y anímicamente, y la Gloriosa Gente ni hablar...

\n

Primera final, en el Lencho, con los nervios de todos y con Garrafa en cancha haciendo y deshaciendo a su antojo. Banfeld fue superior terminó "sólo" 2 a 1, pero había mas, faltaba la revancha en Quilmes, con una caravana interminable de micros y autos y la Gloriosa Gente copando la tribuna visitante. Era fiesta afuera y con Garrafa fue fiesta adentro también. Terminó 4 a 2, y fue justicia.

\n

Un equipo de hombres y de amigos, un equipazo: el Laucha, el Loco Gonzalez, el Archu Sanguinetti, el Cebolla Gimenez, Pablito Del Rio, Garrafa, el Pelado San Martin, el Rioja Leiva, el Gato Leeb, el Yagui Forestello y el Pucho Castro. Gracias !

\n

Hoy se cumplen 1o años del último ascenso de Banfield, han pasado muchas cosas, de las buenas y de las malas, pero si hoy estamos donde estamos es gracias a todos ellos. Disfrutemos y conmemoremos el último ascenso y que sea eso, el último ascenso en nuestra historia.

\n

Plantel

\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
JugadorPuesto
Lucchetti Cristian DavidArquero
Mulet Alejandro GustavoArquero
Vazquez Espagnol Alvaro R.Arquero
Gonzalez Adrian ManuelDefensor
Sanguinetti Javier EstebanDefensor
Fonseca Walter DavidDefensor
Andreoli EzequielDefensor
Balanda Jorge AlbertoDefensor
Stagnari Fernando MartinDefensor
Barraza Julio EduardoDefensor
Mazzuco Martin EstebanVolante
Gimenez Damian JoelVolante
Del Rio Pablo FernandoVolante
Sanchez Jose LuisVolante
Raposo MatiasVolante
Santa Cruz Fabian HernanVolante
San Martin AndresVolante
Leiva Cristian GustavoVolante
Mira Salvador LeonardoVolante
Zen Bonacorsi Adrian F.Volante
Lopez Ariel NorbertoVolante
Leeb Carlos FabianDelantero
Forestello Ruben DarioDelantero
Castro Fernando EduardoDelantero
Pavone Gonzalo NorbertoDelantero
Pretel Raul AgustinDelantero
Bilos Daniel RubenDelantero
\nCampaña - Rueda Metropolitana\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
Chicago6-1Pavone - San Martin x2 - Garrafa - Carlos Leeb - Sanguinetti
Ferro1-0Garrafa
Estudiantes Bs.As0-1 
El Porvenir0-1 
Platense1-0Leeb
C.Cordoba0-0 
All Boys2-1Forestello - Garrafa
Def. y Justicia1-0Fonseca
San Miguel4-1Carlos Leeb - Mazzucco - Garrafa - D. Gimenez
Tigre0-0 
Arsenal2-0Forestello - Mazzucco
Quilmes0-0 
Chicago2-2Carlos Leeb - Forestello
Ferro1-1Garrafa
Estudiantes Bs As2-2Carlos Leeb - Castro
El Porvenir1-0Leeb
Platense2-1(en contra) - Forestello
C.Cordoba3-1Carlos Leeb - A.Gonzalez - Forestello
All Boys4-0Garrafa x2 - Carlos Leeb x2
Def Justicia1-1Leeb
San Miguel5-2(en contra) - Del Rio x2 - Carlos Leeb x2
Tigre1-0Leeb
Arsenal2-1Garrafa x2
\nPosiciones\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
EquiposPtsPJPGPEPPGFGC
Quilmes502415544618
Banfield492414734119
Arsenal442413563021
Chicago372410774036
Platense33249693326
Central Cordoba31248792023
All Boys302486102031
Def Justicia292485112931
San Miguel282461082737
Tigre262451181822
Estudiantes Bs As242459102235
El Porvenir192421391727
Ferro182439122239
\n \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
Semifinales
Instituto Cba.2-2(en contra) - Leeb
Instituto Cba.2-1A. Gonzalez - Garrafa
\n \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
Finales
Quilmes2-1Carlos Leeb - Forestello
Quilmes4-2Garrafa de penal - Carlos Leeb - Del Rio - Forestello
\n[gallery link="file" orderby="rand"]\n\n\n\n\n\nPrimera Semifinal. Banfield 2 - Instituto 2\n\n